Есть первое «золото»!

29 января в Пензе на стадионе «Труд» завершился чемпионат Европы по мотогонкам на льду.

16 гонщиков России, Чехии, Финляндии, Германии, Австрии, Голландии и Швеции, пробившихся в финал сквозь сито полуфинальных заездов, в течение двух дней выясняли отношения - кто же сильнейший на континенте?

И вновь оказалось, что российский спортсмен. Им стал Дмитрий Буланкин, носящий титулы чемпиона мира и Европы 2004 года. И вот - новый успех! Золотую медаль принесли ему 27 очков из 30 возможных. Особенно неудержимым чемпион оказался во второй день, когда не уступил соперникам ни одного заезда.

Серебряную награду завоевал новичок элиты мирового ледового спидвея Андрей Шишегов. На счету восходящей звезды 22 очка.

А вот судьбу «бронзы» решил дополнительный заезд, в котором встретились Станислав Архипов, чех Антонин Клатовски и финн Анти Аакко, набравшие по 20 очков. На финише, к радости многочисленных болельщиков, первым был Архипов.

Вслед за чехом и финном в десятке сильнейших наш ветеран Юрий Поликарпов (6-й), немец Марианн Креклау (7-й), Артем Самородов (8-й), Сергей Балтачев (9-й), Владимир Чапало (10-й)…

В чемпионате Европы обычно стартуют гонщики, если так можно сказать, второго эшелона и некоторые участники чемпионата мира.