Николай Красников – двукратный чемпион мира
по мотогонкам на льду!

С завидным постоянством сильнейшие российские мотогонщики, воспитанники оборонного Общества в нынешнем году – году 15-летия РОСТО (ДОСААФ) - радуют многочисленных поклонников ледового спидвея своими успехами.

11 – 12 марта в Ассене вторым финальным этапом завершился 41-й личный чемпионат мира. И звание лучшего гонщика планеты, причем второй раз подряд, завоевал уфимец Николай Красников.

На первом этапе, прошедшем в конце февраля в Саранске, Красников не оставил шансов конкурентам, завоевав максимум возможных очков – 50. На льду стадиона в Ассене он вновь был неудержим и выиграл оба главных финальных заезда, пополнив свою «золотую» копилку ещё 50 очками. В итоге чемпион мира 2006 года, набравший в сумме 100 очков из 100, далеко оторвался от преследователей.

Оба дня соперниками по главным финальным заездам у чемпиона были в основном его товарищи по российской команде. В первый день вслед за Красниковым финишировал Михаил Захаров, третьим – Владимир Лумпов, четвертым – Юнир Базеев. Во второй день в российскую «разборку» вмешались австриец Франц Цорн и финн Антти Аакко, продемонстрировавшие стабильную езду в предварительных заездах и пробившиеся в главный финал. Здесь они соответственно заняли третье и четвертое места, пропустив вперед Красникова и Михаила Богданова.

Итак, по итогам двух финальных этапов золотую медаль и лавровый венок чемпиона мира 2006 года завоевал Николай Красников из Уфы. Его результат – 100 очков.

Серебряным призером мирового первенства, набрав в сумме 70 очков, впервые стал Юнир Базеев из Саранска.

Бронзовую медаль с результатом в 64 очка также впервые выиграл Михаил Богданов из башкирского города Учалы.

Далее мировой табель о рангах выглядит следующим образом: 4. Владимир Лумпов (Россия) – 58 очков; 5. Франц Цорн (Австрия) – 56; 6. Максим Захаров (Россия) – 47; 7. Илья Дроздов (Россия) – 47; 8. Антти Аакко (Финляндия) – 44; 9. Стефан Свенссон (Швеция) – 41; 10. Андрей Шишегов (Россия) – 40; 11. Дмитрий Буланкин (Россия) – 40; 12. Пер-Олаф Серениус (Швеция) – 36; 13. Вячеслав Никулин (Германия) – 21; 14. Антонин Клатовски (Чехия) – 21; 15. Харальд Симон (Австрия) – 15; 16. Томми Фликтман (Финляндия) – 9; 17. Роберт Эйбл (Германия) – 8; 18. Джонни Туинстра (Голландия) – 7 очков.

18 – 19 марта многие участники личного чемпионата мира снова выйдут на ледовую дорожку стадиона в Берлине, чтобы вести борьбу за награды командного чемпионата мира.