Во власти неба

На базе Центрального аэроклуба им. В.П. Чкалова РОСТО (ДОСААФ) в г.Ступино Московской области в начале июля 2005 года прошел открытый чемпионат Европы и Кубок мира по парашютному спорту памяти Антона Малевского. Организаторами соревнований стали «Центр спорта имени Антона Малевского», Центральный аэроклуб им. В.П. Чкалова РОСТО (ДОСААФ), Администрация Московской области и Федерация авиационных видов спорта РФ.

В соревновании приняли участие более 400 спортсменов из 20 стран мира. В программу открытого чемпионата Европы и III –го Кубка Мира памяти Антона Малевского вошли соревнования по следующим парашютным дисциплинам: групповая акробатика среди «четверок» и «восьмерок», точность приземления по классике и артистические виды – скайсерфинг, фрифлай и фристайл. Соревнования проводились согласно международным правилам Международной федерации авиационных видов спорта для соревнований I -ой категории.

За четыре года Кубок Малевского прочно занял место в Международном календаре. По признанию Международной федерации авиационных видов спорта Кубок завоевал репутацию лучших в мире соревнований парашютистов. Не случайно Россия получила право летом 2006 года провести в г. Ступино чемпионат мира по парашютному спорту.

Антон Малевский являлся крупным российским предпринимателем. Он безгранично любил небо. Свои первые прыжки совершил, когда проходил службу в рядах ВДВ. Уже в зрелом возрасте серьезно занялся парашютным спортом. В 90-х годах из-за финансовых проблем в государстве наша сборная переживала не лучшие времена. Антон предоставил возможность сборной команде полноценно готовиться в 2001 году к чемпионату мира, который проходил во время Вторых Всемирных игр в Испании. Сборная «восьмерка» по групповой акробатике из России в первый раз смогла победить непревзойденную на протяжении двенадцати чемпионатов мира команду США и привезти переходящий приз скайдайвинга на Родину.

К сожалению, вскоре после чемпионата нелепая смерть унесла жизнь Антона Малевского. В память об Антоне друзья и близкие организовали в 2002 году международные соревнования, которые за три года стали самыми крупными в мире.

В нынешних соревнованиях учавствовала вся мировая парашютная элита. Построением групповых формаций руководил легендарный спортсмен и каскадер Би Джей Ворт, выполнявший все трюки в ряде фильмов о Джеймсе Бонде. Во время Олимпийских игр в Корее он собрал в воздухе над Сеулом олимпийские кольца из спортсменов-парашютистов, а в 2004 году в Таиланде спланировал и организовал самую большую формацию из 357 человек. В формации нашу страну представляли 23 спортсмена, в числе которых был и директор Кубка мира памяти Антона Малевского Игорь Юраш.

Парашютные прыжки – это риск, но риск просчитанный и оправданный, дающий ни с чем не сравнимые переживания, когда рядом с тобой в небе парят, чувствуя руки друг друга, твои близкие друзья. А на земле они становятся родными людьми и невозможно смириться, когда кого-нибудь теряешь.

Выступления лучших команд, мировые рекорды и захватывающие битвы за медали – все это уже традиция данного Кубка мира. Этот год не стал исключением из правил. Из 26 команд, участвующих в этом зачете, 6 – из России.

Победы в соревнованиях доставались российским спортсменам в упорной борьбе. В нашей команде по групповой акробатике произошла серьезная замена. Один из ветеранов команды Михаил Кузнецов недавно стал Губернатором Псковской области и больше не может уделять парашютному спорту столько времени, сколько требует команда экстра-класса.

Да и противники не давали расслабиться. Три американские команды показали высокие результаты, заняв три призовых места среди мужчин «четверок». Среди женских команд россиянки, уступив спортсменкам Франции 1‑е место, уверенно завоевали серебро. На 3-м месте – Германия. Среди «восьмерок» наши спортсменки взяли только 3-е место, пропустив вперед команды Франции и США.

Кубок мира по артистическим видам собрал сильнейших спортсменов планеты. В скайсерфинге мастерам из команды России не было равных. Среди мужчин уверенно лидировали чемпионы мира Дмитрий Оводенко и Игорь Калинин, в женском зачете – Маша Рябикова и Виктория Демидова. На чемпионате мира в Бразилии они были вторыми, а на Кубке Малевского взяли реванш.

В классике российская мужская команда заняла 2-е место, не намного уступив команде Китая, а женская команда бесспорно стала лидером соревнований. В личном зачете у женщин титул абсолютной чемпионки завоевала россиянка Любовь Екшикеева, у мужчин – наш соотечественник Дмитрий Максимов.

Все виды соревнований – групповая акробатика, артистические виды, точность приземления транслировались на больших экранах. Зрители следили за захватывающей борьбой в воздухе, болели и переживали за любимые команды.

Награждение чемпионов во время закрытия проводили Председатель Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец, Президент Федерации авиационных видов спорта Анатолий Коровин и представители администрации Московской области.

Соревнования прошли организованно и на высоком уровне. Не случайно очень положительно и тепло отозвался о том, что ему довелось увидеть в гостеприимном небе над российским городом Ступино, почетный гость, Президент Международной федерации авиационных видов спорта Пьер Портман. За четыре года организаторам удалось сделать Кубок памяти Антона Малевского лучшими парашютными соревнованиями в мире. Это официально признала Международная федерация авиационных видов спорта.